Plugins - Shortcoder — Create Shortcodes for Anything - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (156 entries)

en: If the shortcode content contains WordPress blocks HTML, select yes to execute it. Note: The CSS/JS required for the blocks should be included on the page manually as required.
es: Si el contenido del shortcode contiene HTML de bloques de WordPress, selecciona sí para ejecutarlo. Nota: El CSS/JS necesario para los bloques debe incluirse en la página manualmente según sea necesario.

en: Execute blocks
es: Ejecutar bloques

en: Enter display name
es: Introduce el nombre para mostrar

en: Not enough permissions to browse and insert shortcodes
es: Permisos insuficientes para navegar e insertar shortcodes

en: Default
es: Por defecto

en: Mobile only
es: Solo móvil

en: Desktop only
es: Solo escritorio

en: All devices
es: Todos los dispositivos

en: Yes
es: Sí

en: List the shortcode content in "All shortcodes" page.
es: Mostrar el contenido del shortcode en la página «Todos los shortcodes».

en: 200 characters
es: 200 caracteres

en: 100 characters
es: 100 caracteres

en: Hidden
es: Oculto

en: Show content in "All shortcodes" page
es: Mostrar contenido en la página «Todos los shortcodes»

en: View/Edit
es: Ver/Editar

en: Check out:
es: Compruébalo:

en: Support
es: Soporte

en: Save settings
es: Guardar ajustes

en: Note: Your user role does not permit saving unrestricted HTML. Some tags and attributes will be removed before saving the content.
es: Nota: Tu perfil de usuario no permite guardar HTML sin restricciones. Algunas etiquetas y atributos se eliminarán antes de guardar el contenido.

en: Upgrade to PRO
es: Actualizar a PRO

en: View shortcodes
es: Ver shortcodes

en: Description of the shortcode for identification
es: Descripción del shortcode para su identificación

en: Description
es: Descripción

en: Settings
es: Ajustes

en: Pull a custom field value of the current post and display it inside the shortcode content.
es: Extrae el valor de un campo personalizado de la entrada actual y lo muestra dentro del contenido del shortcode.

en: More information
es: Más información

en: Insert parameters in content and replace them with custom values when using the shortcode.
es: Inserta parámetros en el contenido y reemplázalos con valores personalizados al usar el shortcode.

en: The default shortcode content when creating new shortcodes
es: El contenido por defecto del shortcode al crear nuevos shortcodes

en: Default shortcode content
es: Contenido por defecto del shortcode

en: The default editor mode when creating new shortcodes
es: El modo por defecto del editor al crear nuevos shortcodes

en: Default editor
es: Editor por defecto

en: WordPress News
es: Noticias de WordPress

en: Post slug
es: Slug de la entrada

en: Shortcode enclosed content
es: Contenido encerrado en el shotcode

en: Year - 2 digit
es: Año, con 2 dígitos

en: Year
es: Año

en: Month - words - full form
es: Mes, en palabra (forma completa)

en: Month - words - short form
es: Mes, en palabra (forma corta)

en: Month - leading zeros
es: Mes, con cero inicial

en: Month
es: Mes

en: Day - words - full form
es: Día, en palabras (forma completa)

en: Day - words - short form
es: Día, en palabra (forma corta)

en: Day - leading zeros
es: Día, con cero inicial

en: Day
es: Día

en: Date parameters
es: Parámetros de la fecha

en: RSS 2.0 feed URL
es: URL del feed RSS 2.0

en: Atom feed URL
es: URL del feed de Atom

en: Active theme's directory
es: Directorio del tema activo

en: Active theme's stylesheet URL
es: URL de la hoja de estilos del tema activo

en: WordPress version
es: Versión de WordPress

en: Site character set
es: Conjunto de caracteres del sitio

en: WordPress URL
es: URL de WordPress

en: Site URL
es: URL del sitio

en: Site description
es: Descripción del sitio

en: Site title
es: Título del sitio

en: Post comments count
es: Recuento de comentarios de la entrada

en: Post modified date
es: Fecha de modificación de la entrada

en: Post date
es: Fecha de la entrada

en: Post author
es: Autor de la entrada

en: Post excerpt
es: Extracto de la entrada

en: Post featured image URL
es: URL de la imagen destacada de la entrada

en: Post ID
es: ID de la entrada

en: Short URL of the post/location
es: URL corta de la entrada/ubicación

en: Title of the post/location
es: Título de la entrada/ubicación

en: URL of the post/location
es: URL de la entrada/ubicación

en: WordPress information
es: Información de WordPress

en: Open documentation
es: Abrir la documentación

en: To import from other sources like CSV, excel please read the below linked documentation.
es: Para importar de otras fuentes como CSV o Excel, por favor, lee la siguiente documentación enlazada.

en: Go to import page
es: Ir a la página de importación

en: The XML file downloaded through the native export process can be imported via WordPress's own import tool. Navigate to <code>Tools -> Import</code>, install the importer plugin if not installed and run the importer under WordPress section.
es: El archivo XML descargado mediante el proceso de exportación nativo puede ser importado a través de la propia herramienta de importación de WordPress. Ve a <code>Herramientas > Importar</code>, instala el plugin de importación, si no está instalado, y ejecuta el importador en la sección de WordPress.

en: Go to export page
es: Ir a la página de exportación

en: WordPress has a native exporter tool which can be used to export shortcoder data. Navigate to <code>Tools -> Export</code> and select "Shortcoder" as the content to export.
es: WordPress tiene una herramienta de exportación nativa que puede utilizarse para exportar los datos de Shortcoder. Ve a <code>Herramientas > Exportar</code> y selecciona «Shortcoder» como el contenido a exportar.

en: Documentation
es: Documentación

en: Import from other sources
es: Importar de otras fuentes

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: Continue using Shortcoder
es: Continuar usando Shortcoder

en: Switching editor will refresh the page. Please save your changes before refreshing. Do you want to refresh the page now ?
es: Al cambiar de editor se actualizará la página. Por favor, guarda tus cambios antes de actualizar. ¿Quieres actualizar la página ahora?

en: Tags list navigation
es: Navegación de la lista de etiquetas

en: Tags list
es: Lista de etiquetas

en: No tags
es: No hay etiquetas

en: Not Found
es: No encontrado

en: Search Tags
es: Buscar etiquetas

en: Popular Tags
es: Etiquetas populares

en: Choose from the most used
es: Elige entre las más usadas

en: Add or remove tags
es: Añadir o eliminar etiquetas

en: Separate tags with commas
es: Separa las etiquetas con comas

en: View Tag
es: Ver la etiqueta

en: Update Tag
es: Actualizar la etiqueta

en: Edit Tag
es: Editar la etiqueta

en: Add New Tag
es: Añadir una nueva etiqueta

en: New Tag Name
es: Nombre de la nueva etiqueta

en: Parent Tag:
es: Etiqueta principal:

en: Parent Tag
es: Etiqueta principal

en: All Tags
es: Todas las etiquetas

en: Tags
es: Etiquetas

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: Tag
es: Etiqueta

[ctx: Taxonomy General Name]
en: Tags
es: Etiquetas

en: Filter shortcodes list
es: Filtrar la lista de shortcodes

en: Shortcodes list navigation
es: Navegación de la lista de shortcodes

en: Shortcodes list
es: Lista de shortcodes

en: Uploaded to this shortcode
es: Subido a este shortcode

en: Insert into shortcode
es: Insertar en el shortcode

en: Use as featured image
es: Usar como imagen destacada

en: Remove featured image
es: Eliminar la imagen destacada

en: Set featured image
es: Establecer la imagen destacada

en: Featured Image
es: Imagen destacada

en: Not found in Trash
es: No encontrado en la papelera

en: Not found
es: No encontrado

en: Search Shortcode
es: Buscar un shortcode

en: View Shortcodes
es: Ver los shortcodes

en: View Shortcode
es: Ver el shortcode

en: Edit Shortcode
es: Editar el shortcode

en: New Shortcode
es: Nuevo shortcode

en: All Shortcodes
es: Todos los shortcodes

en: Parent Shortcode:
es: Shortcode principal:

en: Shortcode Attributes
es: Atributos del shortcode

en: Shortcode Archives
es: Archivos de shortcodes

en: Only alphabets, numbers, underscore and hyphens are allowed. Cannot be empty.
es: Solo se permiten letras, números, guiones bajos y guiones. No puede estar vacío.

en: Insert custom field
es: Insertar el campo personalizado

en: Enter custom field name
es: Introduce el nombre del campo personalizado

en: Custom Fields
es: Campos personalizados

en: Only alphabets, numbers, underscores and hyphens are allowed. Custom parameters are case insensitive
es: Solo se permiten letras, números y guiones bajos. Los parámetros personalizados no distinguen mayúsculas y minúsculas

en: Insert parameter
es: Insertar el parámetro

en: Default value
es: Valor por defecto

en: Enter custom parameter name
es: Introduce el nombre del parámetro personalizado

en: Custom parameter
es: Parámetro personalizado

en: Insert shortcode parameters
es: Insertar los parámetros del shortcode

en: Switch editor
es: Cambiar el editor

en: Code editor
es: Editor de código

en: Visual editor
es: Editor visual

en: Text editor
es: Editor de texto

en: Select the devices where the shortcode should be executed. Note: If any caching plugin is used, a separate caching for desktop and mobile might be required.
es: Selecciona los dispositivos en los que debe ejecutarse el shortcode. Nota: si se usa un plugin de caché, puede ser necesario almacenar en caché por separado para equipos de escritorio y móviles.

en: Execute shortcode on devices
es: Ejecutar el shortcode en los dispositivos

en: Select to disable the shortcode from executing for administrators.
es: Selecciona esta opción para desactivar la ejecución del shortcode para los administradores.

en: Disable shortcode for administrators
es: Desactivar el shortcode para los administradores

en: Select to disable the shortcode from executing in all the places where it is used.
es: Selecciona esta opción para desactivar la ejecución del shortcode en todos los lugares donde se utiliza.

en: Name of the shortcode to display when it is listed
es: Nombre del shortcode a mostrar cuando se lista

en: Display name
es: Nombre a mostrar

en: Shortcode settings
es: Ajustes del shortcode

en: Your shortcode
es: Tu shortcode

en: Enter shortcode name
es: Introduce el nombre del shortcode

en: Name of the shortcode. Allowed characters are alphabets, numbers, hyphens and underscore.
es: Nombre del shortcode. Los caracteres permitidos son letras, números, guiones y guiones bajos.

en: No shortcodes match search term !
es: ¡No hay shortcodes que coincidan con el término de búsqueda!

en: Has enclosed content parameter
es: Ha encerrado el parámetro de contenido

en: Insert shortcode
es: Insertar el shortcode

en: No parameters present in this shortcode
es: No hay parámetros presentes en este shortcode

en: Available parameters
es: Parámetros disponibles

en: Insert
es: Insertar

en: Copy
es: Copiar

en: Insert shortcode to editor
es: Insertar el shortcode en el editor

note: Description of the plugin
en: Shortcoder plugin allows to create a custom shortcodes for HTML, JavaScript and other snippets. Now the shortcodes can be used in posts/pages and the snippet will be replaced in place.
es: El plugin Shortcoder permite crear un shortcode personalizado para HTML, JavaScript y otros fragmentos de código. Ahora los shortcodes pueden usarse en entradas y páginas y el fragmento de código será reemplazado en su lugar.

en: Temporarily disable shortcode
es: Desactivar temporalmente este shortcode

en: Update Shortcode
es: Actualizar el shortcode

en: Create shortcode
es: Crear un shortcode

en: Create Shortcode
es: Crear shortcode
