Data: octubre 27, 2013 | 23:15
El chuquisaqueño Conrrado Moscoso sacó la cara por Bolivia al ganar el título mundial de la categoría 18 años; México, con diez títulos, recuperó la corona...

México ganó diez medallas de oro en Mundial Juvenil de Raquetbol y Bolivia dio un campeón

El campeón mundial de la categoría 18 años, el boliviano Conrrado Moscoso, celebra en el podio luego de recibir su medalla de oro en el acto de clausura. | Foto Correo del Sur

El campeón mundial de la categoría 18 años, el boliviano Conrrado Moscoso, celebra en el podio luego de recibir su medalla de oro en el acto de clausura. | Foto Correo del Sur

© Álvaro Sotomayor | Correo del Sur

Con diez medallas de oro en la Copa Mundo, México recuperó el título del Campeonato Mundial de Raquetbol Juvenil que concluyó ayer, sábado, en el complejo deportivo del Estadio Patria, donde el único boliviano que alcanzó la medalla dorada fue el chuquisaqueño Conrrado Moscoso, al vencer en un dramático partido al mexicano Rodrigo Garay, por 2-1 (10-15/15-9/11-10).
Bolivia, que avanzó hasta la fase semifinal con total autoridad, no pudo el viernes acomodar a varios de sus deportistas en las finales, hecho que le impidió retener el título mundial que ostentaba desde el año pasado, cuando se alzó con la corona en el Mundial de los Ángeles (California).
De las 12 preseas doradas en juego en la Copa Mundo (Word Cup), los mexicanos se apropiaron de diez, mientras que Bolivia se quedó con una y Guatemala con otra.
Moscoso, con el título de ayer, sumó su segunda corona mundial, ya que en 2007, en Cochabamba, se alzó con la medalla de oro en la categoría 12 años; además, en 2012, el jugador capitalino logró consagrarse campeón Panamericano en Chile.

FINAL DE INFARTO EN LA COPA MUNDO

¡Bolivia… Bolivia… Bolivia! Fue el grito de las cerca de 500 personas que vieron cómo el chuquisaqueño Conrrado Moscoso vencía al mexicano Rodrigo Garay, tras ir perdiendo en la tercera y última cancha.
A pesar de caer por 10-15 en la primera cancha, los aficionados no dejaron de alentar al capitalino que, en el segundo set, devolvió gentilezas al azteca con un 15-9.
En la tercera y definitiva cancha, ambos jugadores comenzaron parejos. Uno a uno fueron sucediéndose los puntos, empero, cuando Moscoso llegó a cuatro puntos, Garay puso en juego su aguerrida defensa y sus mejores golpes para subir a ocho puntos (4-8).
Moscoso se recuperó un poco y llegó a seis puntos, pero nuevamente Garay se mantuvo sereno para alcanzar a 10 puntos (6-10).
Parecía que la remontada era imposible, sin embargo con paciencia y con el gran espíritu de ganador, sacó fuerzas de flaqueza para empatar (10-10). El partido estaba para cualquiera, pero luego de un par de cambios y yerros de ambos gladiadores, finalmente Moscoso hizo el punto de oro (11) para consagrase campeón Mundial.

Moscoso tiene la opción de defender el título en el próximo Mundial a realizarse en Cali, ya que para el próximo año tendrá la edad para estar habilitado.

Clasificación Copa Mundo

14 Años Damas Individual
1. Ana Gabriela Martínez (Guatemala)
2. Erin Rivera (México)
3. Jordan Cooperrider (USA)
3. Wanda Carvajal (Bolivia)
14 Años Varones Individual
1. Cristian Longoria (México)
2. Juan Loreto (México)
3. Set Cubillos (Colombia)
3. Andrés Avendaño (Bolivia)
14 Años Damas Dobles
1. Mejia-Ramirez (México)
2. Cooperrider-Manilla (USA)
3. Homsi-Carvajal (Bolivia)
3. Sempertegui-Muñoz (Ecuador)
14 Años Varones Dobles
1. Longoria-Barragan (México)
2. Avendaño-Mendoza (Bolivia)
3. Acuña-Montero (Costa Rica)
3. Cueva-Ochoa (Ecuador)
16 Años Damas Individual
1. Diana Aguilar (México)
2. Natalia Méndez (Bolivia)
3. Luis Santillán Lahud (México)
3. Hawira Rojas (Bolivia)
16 Años Varones Individual
1. Andree Parrilla (México)
2. Rodrigo Montoya (México)
3. Marcelo Vargas (Bolivia)
3. Coby Iwaasa (Canadá)
16 Años Damas Dobles
1. Aguilar-Perez (México)
2. Avendaño-Mendez (Bolivia)
3. Morissette-Drury (Canadá)
3. Cespedes-Delgado (R. Dominicana)
16 Años Varones Dobles
1. Montoya-García (México)
2. Vargas-Mina (Bolivia)
3. Martinez-Salvatierra (Guatemala)
3. Iwaasa-Bousquet (Canadá)
18 Años Damas Individual
1. Lucía González (México)
2. Mariana Tobon (Venezuela)
3. Sauma Melania (Costa Rica)
3. Masiel Rivera Oporto (Bolivia)
18 Años Varones Individual
1. Conrrado Moscoso Ortiz (Bolivia)
2. Rodrigo Garay (México)
3. Diego Crespo (Bolivia)
3. Eduardo Garay (México)
18 Años Damas Dobles
1. Herrera-González (México)
2. Rivera-Cossío (Bolivia)
3. Martínez-Rodríguez (Guatemala)
18 Años Varones Dobles
1. Garay-Mar (México)
2. Oña-Moscoso (Bolivia)
3. Avilés-García (Costa Rica)
3. Manilla-Sawyer (USA)

COPA ESPÍRITU

En el segundo torneo en importancia disputado en el Mundial, la Copa Espíritu, México también se adjudicó el título, seguido de Bolivia (subcampeón), Estados Unidos (tercero) y Ecuador (cuarto).
Sin embargo, en esta Copa, los bolivianos alcanzaron el primer lugar en la rama masculina por equipos, por delante de México, Venezuela y Estados Unidos. En damas, las aztecas dominaron sin dificultades.

Clasificación Copa Espíritu

10 Años Damas Individual
1. Maricruz Ortiz (Costa Rica)
2. Lupita Griffin (México)
10 Años Varones Individual
1. Luis Valor (Venezuela)
2. Andre Arnez Rojas (Bolivia)
10 Años Varones Individual / Azul
1. Joaquín Salinas A. (Bolivia)
2. Diego Alonso (México)
10 Años Varones Individual / Rojo
1. Sandro Pacheco (Bolivia)
2. Claro Guzmán Mateo (Bolivia)
10 Años Varones Individual / Blanco
1. Julián Sandoval (Guatemala)
2. Felipe Cardona (Colombia)
10 Años Damas Dobles
1. Meneses-Ríos (Bolivia)
2. Pérez-Griffin (México)
10 Años Varones Dobles
1. López-Alonso (México)
2. Salinas-Arce (Bolivia)
12 Años Damas Individual
1. Ana Laura Flores (México)
2. Brenda Laime (Bolivia)
12 Años Varones Individual / Oro
1. Diego García (Bolivia)
2. Mario Ruiz (México)
12 Años Varones Individual / Azul
1. José Carlos Ramos (México)
2. Alexander Ramos (Bolivia)
12 Años Varones Individual / Rojo
1. Mauricio Rojas (Costa Rica)
2. Ari Weissbrot Robalez (Chile)
12 Años Varones Individual / Blanco
1. Moisés Chilo Cata (Bolivia)
2. Juan Flores (Ecuador)
12 Años Damas Dobles
1. Flores-Rivera (México)
2. Barrios-Ramos (Bolivia)
12 Años Varones Dobles
1. García-Miranda (Bolivia)
2. Fernández-Singh (USA)

COPA CHALLENGER

Mientras tanto, en el torneo que congregó a deportistas que oscilaban entre ocho y 18 años, la Copa Challenger, la de menor jerarquía del Mundial, los anfitriones se adjudicaron 12 medallas de oro (de un total de 15), tanto en individuales como en dobles, según los datos extraídos de la página oficial de la Federación Internacional de Raquetbol (IRF, por sus siglas en inglés).

Clasificación Copa Challenger

8 Años Damas Individual
1. María José Oña Rengel (Bolivia)
2. Rebecca Amaya Ardaya (Bolivia)
8 Años Varones Individual / Blanco
1. Duván Torres (Colombia)
2. Matías Paccieri Moreno (Bolivia)
8 Años Varones Individual / Rojo
1. Nicolás Iglesias Rivera (Bolivia)
2. Jhonatan A. Soria Parrado (Bolivia)
8 Años Varones Individual / Azul
1. Einer Andre Loza Mercado (Bolivia)
2. Oscar D. Zurita Fajardo (Bolivia)
8 Años Varones Individual / Oro
1. Luis Fernando Cahuasiri F. (Bolivia)
2. Bruno Vásquez (Ecuador)
10 Años Varones Individual / Blanco
1. Gustavo Carvajal (Bolivia)
2. Adrián D. Carchi Cuesta (Ecuador)
10 Años Varones Individual / Rojo
1. Joel Rodríguez Quispe (Bolivia)
2. Roberto Arellano Choque (Bolivia)
10 Años Varones Individual / Azul
1. Héctor Barrios Reyes (Bolivia)
2. Daniel C. Condori Sanchez (Bolivia)
10 Años Varones Individual / Oro
1. Joaquín Mora (Ecuador)
2. Juan Diego Orellana (Ecuador)
10 Años Varones Dobles
1. Orellana-Vásquez (Ecuador)
2. Gallegos-Mora (Ecuador)
10 Años Damas Individual
1. Valeria Centellas Claros (Bolivia)
2. Karla Riveros Gonzales (Bolivia)
12 Años Varones Individual
1. Gabriel Torrez Porcel (Bolivia)
2. Javier Olivaris Montiel (Bolivia)
12 Años Varones Dobles
1. Zurita-Uzeda (Bolivia)
2. Olivaris-Cluare (Bolivia)
12 Años Damas Individual
1. Mary Ramos Mendoza (Bolivia)
2. Flavia Meneses Cuellar (Bolivia)
14 Años Varones Individual / Blanco
1. Bernardo Valencia (Bolivia)
2. Edison Gambarte F. (Bolivia)
14 Años Varones Individual / Rojo
1. Gustavo Carrillo Vargas (Bolivia)
2. Leandro Torres Calabi (Bolivia)
14 Años Varones Individual / Azul
1. Diego Guardia Gamarra (Bolivia)
2. Germán Rojas Vargas (Bolivia)
14 Años Varones Individual / Oro
1. Luis Segundo Ramos (Bolivia)
2. Fernando Ruiz Michel (Bolivia)
14 Años Varones Dobles
1. Ruiz-Valencia (Bolivia)
2. Loza-Segundo (Bolivia)
14 Años Damas Dobles
1. Patrícia Mendizabal (Bolivia)
2. María Molina (Bolivia)
16 Años Varones Individual
1. Nicolás Eid (Bolivia)
2. Efraín Avendaño (Bolivia)
16 Años Varones Dobles
1. Zabalaga-Torrico (Bolivia)
2. Camargo-Pacheco (Bolivia)
16 Años Damas Individual
1. Andrea Quiroga (Bolivia)
2. Melissa Mazuelos (Bolivia)
18 Años Varones Individual / Blanco
1. José Barrientos (Bolivia)
2. Sergio Laredo Gomez (Bolivia)
18 Años Varones Individual / Rojo
1. Esteban Reque (Bolivia)
2. Hairo Perez Mendez (Bolivia)
18 Años Varones Individual / Azul
1. Fernando Romero (Bolivia)
2. Royer Silva Brañez (Bolivia)
18 Años Varones Individual / Oro
1. Víctor Pardo (Bolivia)
2. Bryan García (Bolivia)
18 Años Varones Dobles
1. Pardo-Ríos (Bolivia)
2. Reque-Tito (Bolivia)

JORNADA GRIS

De los cuatro partidos finales que Bolivia jugó ayer, sólo pudo vencer en uno, justamente la final de Moscoso, quien no pudo hacer el doblete en la misma categoría de la modalidad Dobles, con Sebastián Oña, ya que cayeron a manos de los mexicanos Rodrigo Garay y Javier Mar, por 8-15 y 14-15.
También cayó Natalia Méndez frente a la mexicana Diana Aguilar por 13-15/15-7/15-11).
Asimismo, Cristian Mina y Marcelo Vargas tuvieron que conformarse con el segundo lugar al perder frente a los mexicanos Rodrigo Montoya y Erik García.

ABARROTADO

El escenario deportivo quedó chico para las más de 500 personas que intentaron ver cada una de las finales. Las graderías de la parte frontal y lateral quedaron colmadas de espectadores, quienes tuvieron que estrecharse al máximo para permitir el ingreso de más espectadores, otros tuvieron que sentarse en el suelo, incluso hubo quienes que se ubicaron en las graderías de ascenso a la planta alta para poder observar. Pocos se conformaron para mirar en las pantallas de televisión.

CONTENTAS

La mayoría de las delegaciones del exterior se fueron de Sucre contentas por el rendimiento que demostraron sus jugadores, aunque algunas llegaron con expectativas mayores.
Con relación al Complejo de Raquetbol, los deportistas y entrenadores quedaron sorprendidos por el escenario deportivo, ya que pocos países cuentan con un campo de juego que posea 14 canchas en pleno funcionamiento.

LARGA PREMIACIÓN

El acto de cierre se volvió tedioso debido a que la IRF y FEBORA decidieron comenzar la premiación con la Copa Challenger, con varios podios. Luego de más de una hora, recién se premió a los vencedores de las Copas Espíritu y Mundo.

CALI 2014

La IRF informó que el próximo Campeonato Mundial de la categoría se realizará en Cali (Colombia), en el mes de octubre de 2014. Bolivia intentará recuperar el trono que perdió en la presente gestión.

LINK RELACIONADO
coronavirus



sopa de mani



desastre total



Reporteros Sin Fronteras



CPJ



Knigth Center